Российские гимнасты на чемпионате Европы

В женской сборной России отличилась Анна Дементьева, завоевавшая золото в многоборье. Россиянка стала первой, набрав в сумме за четыре упражнения 57,475 баллов. Серебрянная медаль досталась немке Элизабет Зейтц, бронзу завоевала румынка Елена Амелия Рачеа. Еще одна россиянка Алия Мустафина досрочно завершила борьбу из-за травмы.

Отличились российские спортсменки и в упражнениях на отдельных снарядах. Серебряную медаль в упражнениях на брусьях завоевала российская спортсменка Татьяна Набиева, заработавшая 15,075 баллов. Золото в этом виде соревнований досталось британке Элизабет Твиддл, набравшей 15,100 баллов. Немецкая спортсменка Ким Бюй оказалась на третьей позиции. Четвёртое место вэтом виде соревнований у россиянки Анны Дементьевой.

Если женская сборная России регулярно занимает призовые места на международных соревнованиях, то мужская спортивная гимнастика редко радовала любителей этого вида спорта в России. Но сегодня российские гимнасты из мужской сборной напомнила о себе, завоевав сразу три медали:  золотую, серебрянную и бронзовую.

В упражнениях на кольцах не было равных Константину Плужникову, набравшему 15,850 баллов. Ему судьи и отдали первое место. Второе место в упорной борьбе завоевал другой российский гимнаст — Александр Баландин, набравший 15,775 баллов. «Бронзу» в упражнениях на кольцах завоевал грек Элефтериос Петруниас — 15,675 балла. В вольных упражнениях среди мужчин российский спортсмен Антон Голоцуцков стал бронзовым призером,  показав результат в 15,325 балла.

Константин Плужников, в интервью РИА Новости сказал, что этот результат является для него стимулом к усложнению программы в преддверии Чемпионата мира, в октябре 2011 года, и Олимпийских игр. По словам Плужникова, на ЧМ Европы он попал почти случайно. Решение о включении его в состав сборной России принималось в последний момент. «Сначала моя поездка сюда вообще не планировалась, но я показал результат на чемпионате России и на контрольных тренировках. Так как я был практически уверен, что приеду с медалью с чемпионата Европы, то была злость: почему я не могу выступить? И вот в последний момент передумали, буквально за пару дней до отъезда. И я не подвел», — заключил гимнаст.

Завоевавший серебрянную медаль, Александр Баландин считает эти соревнования для себя «проходным этапом». «Моя цель — попадать в команду, подтягивать еще несколько снарядов. К чемпионату Европы целенаправленно готовили кольца. Сейчас приедем, будем работать над другими снарядами, станет все ясно, что и как. Собираемся готовить еще брусья, прыжок, вольные и коня. Надо еще больше работать», — сказал Баландин.

В воскресенье, 10 апреля, в последний день чемпионата будут разыграны 5 комплектов медалей — в опорном прыжке, на брусьях и на перекладине у мужчин, на бревне и в вольных упражнениях — у женщин.

• Код для публикации в блоге
  • Как это выглядит
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert или скопируйте готовый код:
Субъективная газета Новость дня
Читать целиком

Суббота оказалась удачным днём для российских спортсменов, выступающих на Чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Берлине. В один день российские гимнасты завоевали две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали....

Просмотров: 10

Автор . Дата публикации: 10 Апр 2011. Категория: Спорт. Оставить свое мнение о статье Вы можете чуть ниже в комментариях.